• Соцподдержка 01 апреля, 11:16

Дополнительные меры поддержки членов семей военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации

Указом Губернатора Оренбургской области от 13 октября 2022 года № 522-ук (с изм. от 19.10.2022) «О дополнительных мерах поддержки членов семей военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации» предусмотрены следующие меры социальной поддержки:
    • ежемесячная денежная выплата на оплату присмотра и ухода за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования на территории Оренбургской области, размер которой определяется исходя из установленной платы за детский сад в муниципальном районе (городском округе), который посещает ребенок;
    • ежемесячная денежная выплата на питание обучающихся 5–11 классов общеобразовательных организаций Оренбургской области в размере 2000 рублей.

Право на вышеуказанные меры социальной поддержки имеют члены семей лиц, участвующих в специальной военной операции (далее - военнослужащие):

1. призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;
    2. зачисленных для прохождения военной службы в состав 72 мотострелковой бригады 3 армейского корпуса;
    3. заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Обращаем внимание, что к детям военнослужащих относятся их дети, дети, находившиеся под опекой военнослужащих, а также совместно проживавшие дети супруги (супруга) военнослужащего.

Заявление о назначении вышеуказанных мер социальной поддержки подается законным представителем ребенка военнослужащего (далее - заявитель) в филиал государственного казенного учреждения Оренбургской области «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства (по месту пребывания) заявителя.

К заявлению необходимо приложить копию документа, удостоверяющего личность заявителя; копию документа, подтверждающая родство, свойство с военнослужащим (в случае обращения за назначением ежемесячной денежной выплатой на ребенка супруги (супруга) военнослужащего); документ, подтверждающий заключение контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (в случае обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты на ребенка военнослужащего, заключившего контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации).