• Функциональная грамотность

Библиотека знаний

• Что такое функциональная грамотность?
    • Видеопадкасты

Продукты

• Банк заданий

Что такое функциональная грамотность?

Функционально грамотный человек — это человек, который способен использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

Алексей Алексеевич Леонтьев
    доктор психологических и филологических наук

История возникновения

В 1965 году определение функциональной грамотности впервые было дано на Всемирном конгрессе министров просвещения в Тегеране в понимании «совокупности умений читать и писать для использования в повседневной жизни и решения житейских проблем».
    В 1978 году определение функциональной грамотности дополнено ЮНЕСКО: «функционально грамотным считается только тот, кто может принимать участие во всех видах деятельности, в которых грамотность необходима для эффективного функционирования его группы и которые дают ему также возможность продолжать пользоваться чтением, письмом и счётом для своего собственного развития и для дальнейшего развития общины (социального окружения)».
    С 2002 по 2012 гг. ООН объявлено десятилетие функциональной грамотности.
    26 декабря 2017 в Государственной программе РФ «Развитие образования» была поставлена цель – повышение позиций Российской Федерации в международной программе по оценке образовательных достижений учащихся (PISA).
    7 мая 2018 года Указом Президента России В.В. Путина определены национальные цели и стратегические задачи развития Российской Федерации на период до 2024 года. Среди них – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Почему это важно?

Древнегреческий философ Аристипп, ученик и друг Сократа, в IV веке до нашей эры утверждал, что «детей надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут».
    Функциональная грамотность сегодня становится основой современной образовательной парадигмы, войдя в федеральные образовательные программы общего образования как один из элементов системно-деятельностного подхода к оценке качества образования.
    Федеральная образовательная программа основного общего образования рекомендует обеспечить формирование функциональной грамотности школьников в урочной деятельности и за счет часов внеурочной деятельности.

Технологии формирования и оценивания

Наиболее эффективными технологиями для формирования функциональной грамотности в школе являются те из них, которые позволяют организовать активную познавательную деятельность школьников. В основе такой деятельности – решение задач, приближенных к реальным ситуациям, поиск новых или альтернативных способов решения задач индивидуально или в небольших группах.

Видеоподкасты:

Полезная информация для педагогов, обучающихся и родителей:

1. Банк текстов с многоуровневыми заданиями при формировании читательской грамотности учащихся на уроках литературы
    2. Все по функциональной грамотности для педагога
    3. Задания по биологии и химии, направленные на формирование естественно-научной грамотности
    4. Методические рекомендаци по ФГ для родителей
    5. Приемы формирования ФГ на уроках литературного чтения в начальной школе
    6. Развитие математической грамотности на уроках математики в начальной школе
    7. Сборник заданий по формированию ФГ на уроках математики и окружающего мира в начальной школе
    8. Сборник заданий по формированию функциональной грамотности учащихся на уроках математики
    9. Сборник информационных материалов для педагога по ФГ

Рекомендуемые электронные ресурсы (для формирования функциональной грамотности)