• О школе

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение "Гимназия №8 имени Льва Таикешева"

МОАУ "Гимназия №8"

С самого освоения гимназия становится социокультурным и образовательным центром микрорайона, так как расположена она на окраине Северного округа города Оренбурга, где практически отсутствовали культурные учреждения.

За первые десятилетия школа выпустила немало учеников, ставших известными врачами, инженерами и офицерами. Кроме этого многие выпускники вернулись в школу и стали ее учителями, работающими и по настоящее время.

История школы

МОАУ «Гимназия №8» свою историю начинает с 1978 года как школа № 44 города Оренбурга.
    90-е годы – годы больших перемен, как в стране, так и в школе № 44. С 1995 года школа выходит на новые этапы развития. Начинаются большие изменения в учебном процессе и воспитательной системе. В 1997 году была разработана новая концепция воспитательной системы школы: «Адаптивная школа — дом».
    В 2003 году в школе открыт первый кадетский класс. В последствие был сформирован кадетский корпус имени Льва Таикешева, просуществовавший до 2012 года. Корпус носил имя ученика школы № 44, офицера, участника Чеченской войны, награжденного орденом Мужества (посмертно). В этот же период в школе открываются первые профильные классы: НИШ (начально-инженерная школа), экологический, лингвистический, гуманитарный и т.д.
    В 2012 году школа становится муниципальным общеобразовательным автономным учреждением "Гимназия №8".
    В 2019 году МОАУ «Гимназия №8» присвоено имя Льва Таикешева.

Образование и формы обучения

Образовательный процесс в МОАУ «Гимназия № 8» строится в соответствии с Уставом гимназии. Содержание образования определяется образовательными программами, разрабатываемыми, принимаемыми и реализуемыми гимназией самостоятельно в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов.

Форма обучения: очная.

Программа развития

В настоящее время деятельность образовательной организации осуществляется в рамках реализации Программы развития «Школа успеха в формате ХХI века на 2020-2024 г.г.». Стратегическая идея развития гимназии связана с повышением качества образования и является преемственной по отношению к предыдущей.
    Цель развития: создание условий для обеспечения высокого качества гимназического образования в соответствии с требованиями государственного заказа на реализацию образовательных услуг и запросами субъектов образовательной деятельности, с учётом стратегических задач развития образования Оренбургской области.
    Программа развития состоит из трех комплексных проектов

• «Современная школа»,
    • «Учитель будущего»,